Уважаемые посетители! Сайт находится на стадии заполнения

Специально оборудованные учебные кабинеты

Ежегодно в МАОУ СОШ № 74 обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, в том числе по адаптированным образовательным программам различных нозологий.

Для организации психолого-педагогического сопровождения оборудованы специальные кабинеты: 2 кабинета учителя-логопеда, два кабинета психолога, две сенсорные комнаты (кабинеты имеются в двух учебных корпусах). Кабинеты специалистов сопровождения оборудованы всем необходимым оборудованием и специальными техническими устройствами.

Школа располагает кабинетом дистанционного обучения, в котором педагоги проводят занятия с обучающимися, длительно не посещающими занятия по болезни или обучающимися на дому.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Учебные кабинеты предметов, на которых предусмотрена практическая часть (Химии, биологии, физики, технологии, информатики) приспособлены для проведения практических занятий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Кабинеты обладают доступностью для маломобильных детей, оборудованы необходимыми приборами, инструментами и приспособлениями. Дверные проемы, ширина проходов между рядами соответствуют необходимым стандартам.

Информация о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В каждом учебном корпусе Учреждения имеется современный Школьный информационно-библиотечный центр (ШИБЦ). В состав ШИБЦ входит читальный зал, абонемент, зона коворкинга. Библиотечные центры доступны, в том числе для маломобильных категорий детей, а зоны коворкинга обладают комфортной и благоприятной инфраструктурой, создающей благоприятный психологический климат.

Объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Учреждение обладает хорошей спортивной базой: три спортивных зала с раздевалками и санитарными блоками, плавательный бассейн, два современных спортивных стадиона с искусственным покрытием и беговыми дорожками, два комплекса, оборудованные спортивными тренажерами, баскетбольная площадка, две площадки для воркаута. Все спортивные объект обладают доступностью для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, в том числе маломобильных категорий.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Среди специальных средств обучения и воспитания в Учреждении имеется: специальное оборудование для обучающихся с нарушением слуха, специальное оборудование для обучающихся с нарушением зрения (в том числе специальная компьютерная техника).

Специальным оборудованием оснащены две сенсорные комнаты: сухой бассейн, интерактивная песочница, сенсорные дорожки, воздушно-пузырьковые колонны и т.д.

Спортивный зал оснащен специальными мягкими модулями для занятий с обучающимися с ОВЗ.

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Два здания учреждения доступны для приема детей с ОВЗ и детей с инвалидностью. Вход в здание 1 учебного корпуса оборудован поручнем, кнопкой вызова для инвалидов и маломобильных категорий граждан. В корпусе имеется специальное подъемное устройство, которое позволяет передвигаться по лестничным маршам обучающимся на коляске, поэтому любое учебное помещение для данных категорий – доступно.

Вход во 2 учебный корпус оборудован пандусом и поручнем, в здании корпуса имеется лифт, специально предназначенный для перемещения маломобильных категорий обучающихся. Вся информационная инфраструктура (таблички, указатели) дублируются шрифтом Брайля.

Два учебных корпуса оборудованы специальными санитарными комнатами для детей-инвалидов.

Информация о специальных условиях питания

Информация о специальных условиях охраны здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Официальный сайт образовательной организации имеет адаптированную версию (версия для слабовидящих) для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Учреждении используются электронные образовательные ресурсы, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: «Яндекс Учебник»«ЯКласс»Решу ЕГЭ доступ к которым предоставляется в ШИБЦ.

Электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

МАОУ СОШ №74 общежития/интерната не имеет.

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

МАОУ СОШ №74 общежития/интерната не имеет. МАОУ СОШ №74 не имеет также общежития, интерната, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.